Адрес: В. Новгород,. ул. Звериная-Бредова, д 22,

Тел.: 737-738, 737-626

E-mail: sportmanezh@mail.ru

Эссе Тамары Константиновны Квасовой

"По просьбе и с согласия на публикацию своей мамы Квасовой Тамары Константиновны отправляю ее эссе на конкурс "Почему я занимаюсь спортом".

"Спорт в моей жизни?"
Это - необходимость (потребность в движении) и наслаждение!
Лыжи: Спасибо школа - уроки физкультуры зимой всегда проходили на лыжах (в Карелии). Да и в выходные мы сами, дети, ходили кататься далеко в лес.
Коньки: По-моему, весь город в выходные (да и вечерами в будни) был на катке. Половина каталась, а вторая - глазела. Кажется, в нашем городке дети ходить, говорить и кататься на коньках начинали одновременно.
Плавание: Учились сами друг у друга в озере. Ну, а бассейн - позже, будучи взрослыми.
Велосипед: На весь двор был один. И этот счастливчик не был жадным - весь двор на нем катался!
Лапта: Ловкость и дальность отбивания мяча, попадание в бегущего, ловкость в увертывании от удара мяча, стремительный бег, ответственность за свою команду.
Такое спортитвно-дворовое детство продолжилось и в дальнейшем. Велосипед, лыжи, бассейн и коньки стали в моей взрослой семье необходимостью. Все освоили эти споривные активности: все посещают бассейн, у каждого свой велосипед, коньки, лыжи. На лыжах ходим за Веряжку: лес, снег, сосульки как алмазы блестят, переливаясь на солнце, скользящая лыжня! Лед на катке рассекаем в "Ледовом" или в "Айсберге". А на велосипедах - купаться на Волхове!
Теперь уже и внуки составили компанию в любви к движению и спорте: плавают с рождения в бассейне, катаются на коньках, лыжах (беговых и горных), велосипеде, занимаются каратэ, акробатикой! Что им дает спорт? - Здоровье, собранность, ответственность, ну и, конечно, наслаждение как и нам - бабушке с дедушкой, которым за 70!

"Карьерный рост" коньков

"Снегурки" - первые коньки
На валенки накручены
И все дорожки наст-пути
Ими вполне изучены.

Настал черед другим конькам -
"Дутыши" зовутся,
И на ботиночках по льду
Они вперед несутся.

Вот перешли и на "ножи"
По стадиону мчаться,
И нарезаю виражи -
За мною не угнаться!

"Канатки" - для хоккея,
Высокие коньки.
Врезайся в бой смелее,
Мечи голы метки!

"Полуканатки " -
Свой они кураж имеют
Почти как "фигурные"
"Скобку" и "ласточку" умеют.

Ну, наконец-то,
"фигурные" коньки
"Аксель", "луц" и "сальхов"
Берут они - легки!

От себя и брата, как от дочери и сына нашей мамы, хочется сказать, что мама - огромный пример для нас, заряд бодрости, здоровья, оптимизма и неиссякаемой жизненной энергии!"

П.С.:  мама на льду "Айсберга" (2017 год,возраст 70 лет).

Почему я занимаюсь спортом