Адрес: В. Новгород,. ул. Звериная-Бредова, д 22,

Тел.: 737-738, 737-626

E-mail: sportmanezh@mail.ru

"Спортом нужно не заниматься, спортом нужно жить»,

Знакомимся с Владом Орюпиным, и его эссе о месте спорта в жизни.

Эссе. Почему я занимаюсь спортом?

«Спортом нужно не заниматься, спортом нужно жить», – эти слова Грега Плитта, великого спортсмена, популяризатора здорового образа жизни и моего кумира, запали мне в душу. Сейчас я на сто процентов согласен с его высказыванием и жить не могу без спорта. А ведь еще год назад все было иначе.
При росте 185 я выглядел очень худым, сказал бы даже, как дрищ. Не следил за питанием: ел всего три, а иногда и два раза в день. Много времени проводил за компьютером. Из-за слабости мышц у меня были проблемы со спиной. Да, я занимался спортом. Я уже второй год ходил на тренировки по дзюдо… Вот только ходил так, скорее, для галочки… Я не ставил перед собой каких-либо целей в этом спорте, даже толком не участвовал в соревнованиях и турнирах. Сам для себя создавал иллюзию того, что я спортсмен, обманывал самого себя.
Все изменилось в один прекрасный майский день. Я как обычно пришел из школы и залез в YouTube. Случайно попалось на глаза какое-то видео про тренировки. Это было видео тогда еще малоизвестного блогера Игоря Войтенко. Он очень воодушевил меня. Я смотрел, и по телу бежали мурашки. Я понял: нужно что-то менять в своей жизни! И в этом мне поможет спорт. Вечером я сказал родителям, что хочу заниматься в тренажерном зале, хочу строить свое тело. И уже через два дня я поехал в S-Fitness знакомиться с будущим тренером Артемом Федоровым. Я рассказал, чего я хочу, и в этот же день мы провели тренировку. После нее я не мог пошевелиться! На следующий день мышцы болели, но я понял: да, это именно то, чем я хочу заниматься!
И вот прошел почти год. Я стал питаться правильной едой, причем 6 раз в день! За это время смог набрать 8 кг и очень доволен прогрессом. Со здоровьем тоже все стало отлично: спина больше не болит, постоянный насморк пропал, да и чувствую себя всегда бодрячком. Продолжаю тренироваться в зале 4 раза в неделю, а также занимаюсь дома. Стал замечать, что, если не получилось пойти на тренировку, начинаю хандрить. И хотя из S-Fitness’а я перешел в Спортивный комплекс на Псковской, так как там комфортнее, с Артемом мы продолжаем хорошо общаться и даже поставили цель на лето: пробежать полумарафон!
На мою духовную составляющую спорт тоже оказал огромное влияние. Я начал ставить и записывать цели, расставил приоритеты, перестал тратить время впустую, например, на компьютерные игры, убрал из своей жизни тех людей, которые тянут меня на дно. Да и все проблемы и переживания ушли. Мое мировоззрение в корне изменилось. И все это произошло, как я считаю, благодаря спорту. Спорт не только развил мое тело, но и мой дух. Я стал более рассудительным, находчивым, гибким в плане ума, спокойным.
Так почему же я занимаюсь спортом? Спорт для меня – это способ доказать в первую очередь себе, что я могу все, стоит лишь захотеть! Я понял: не стоит слушать людей, которые говорят, что у тебя ничего не получится. Нужно просто идти к своей цели, преодолевать преграды и не бояться ошибаться."

Почему я занимаюсь спортом