Адрес: В. Новгород,. ул. Звериная-Бредова, д 22,

Тел.: 737-738, 737-626

E-mail: sportmanezh@mail.ru

Мужество гимнаста «Манежа».

Серебряную медаль в финальных соревнованиях Первенства России по спортивной гимнастике завоевал одиннадцатилетний воспитанник новгородской школы олимпийского резерва «Манеж» Вячеслав Витков.

Для юного спортсмена это был первый старт на турнире подобного уровня. Войдя в состав финалистов с восьмым результатом, Слава отлично выполнил очень сложное для своего возраста упражнение на коне, и, в итоге, уступил меньше одной десятой балла москвичу Евгению Киселю, выиграв одну десятую у гимнаста из Татарстана Кирилла Родионова.

Отметим, что во время подготовки к этому первенству страны, прошедшему на родине знаменитого гимнаста Николая Андрианова во Владимире, перед Вячеславом стояла задача не просто дебютировать на национальном уровне, а завоевать золото в многоборье. Это было вполне реально с учетом сложной программы, которую освоил новгородский гимнаст.

Однако, некоторое время назад Вячеславу пришлось резко снизить тренировочные нагрузки из-за травмы сначала одной, потом другой ноги. Лонгеты не позволяли ему выполнять вольные упражнения, опорный прыжок и сложные соскоки на остальных видах многоборья.

По согласованию с руководством сборной команды было решено отказаться от выступления на первенстве страны на всех видах, кроме упражнений на коне. Выступая в квалификационных соревнованиях с травмированной ногой и в лонгете, Вячеслав показал лишь восьмой результат.
В финальных выступлениях мужественно преодолевая боль, юный новгородский гимнаст отлично выполнил упражнение и лишь пошатнулся на приземлении. Судьи не имеют права увеличивать оценку за мужество спортсмена. Поэтому оценка Виткова оказалась на 0,067 балла ниже, чем у его соперника из Москвы.

По нашему мнению, на этом первенстве России Слава успешно дебютировал не только, как гимнаст, но и как волевой и мужественный человек.
Спортсмена подготовил тренер Валентин Багрянцев при участии тренеров Андрея Трещева и Аллы Петровой.

Гимнастика в Манеже