Адрес: В. Новгород,. ул. Звериная-Бредова, д 22,

Тел.: 737-738, 737-626

E-mail: sportmanezh@mail.ru

О важности спорта. Результаты опроса новгородских родителей.

В рамках проекта «Будь в спорте», реализуемого министерством спорта и молодежной политики Новгородской области, спортивная школа олимпийского резерва «Манеж» при содействии комитета по образованию Администрации Великого Новгорода осенью минувшего года провели анкетирование родителей дошкольников Великого Новгорода в возрасте 3-6 лет.

Главной целью анкетирования было выявление спортивных предпочтений родителей новгородских малышей и степени их заинтересованности в реализации спортивного потенциала ребенка.

Директор спортшколы «Манеж» Дмитрий Трофимов рассказывает о результатах такого массового и впервые проведенного сбора информации.

«После обработки более 4,5 тысяч анкет мы можем констатировать, что новгородские папы и мамы очень заботливые родители и считают занятия малышей спортом важной составляющей развития детей.

Так, примерно 70% взрослых готовы обеспечить систематическое посещение малышами спортивных тренировок, даже в случае удаленности спортивного объекта. И это независимо от возраста детей. А информацию о видах спорта, наиболее подходящих их ребенку, хотели бы получить и вовсе подавляющее большинство родителей (90%).
Также не зависит от возраста детей доля тех родителей, кто считает, что главная цель занятий спортом их малыша – стать чемпионом. Таких немало – 13%, и это, безусловно, заинтересует тренеров спортивных школ.

А вот количество детей, занимающихся в спортивных кружках и секциях, с возрастом увеличивается более, чем вдвое: только 28% трехлеток приобщаются к спорту, через год это 45%, в пятилетнем возрасте 54%, а перед школой регулярно занимаются спортом уже 60% малышей.

И, наконец, новгородские родители по нашей просьбе назвали виды спорта, наиболее предпочтительные для их детей. Спектр мнений оказался очень широк – от гимнастики и плавания до шашек, гольфа и кроссфита! Всего было названо 34 вида спорта и двигательной активности.

Во всех возрастах с большим отрывом лидируют гимнастика (2330 предпочтений) и плавание (2040). Тройку лидеров замыкает футбол (1280). Единоборства, благодаря всплеску интереса родителей 5-6 летних детей, в сумме занимают четвертую строчку (1032), хотя в более раннем возрасте уступают танцевальному спорту, который в итоге замыкает первую пятерку (970).»

Подробные результаты анкетирования переданы в профильное подразделение Администрации Великого Новгорода для использования при разработке программ развития физкультуры и спорта в нашем городе.
Мы благодарим работников дошкольных учреждений и родителей малышей за активное участие в проведении опроса.