Адрес: В. Новгород,. ул. Звериная-Бредова, д 22,

Тел.: 737-738, 737-626

E-mail: sportmanezh@mail.ru

Почему я занимаюсь спортом

Наша первая участница конкурса эссе - Дарья Васильева и ее конкурсное эссе на тему "Почему я занимаюсь спортом". Публикуем с согласия Дарьи.

https://vnnews.ru/sport/63630-chtoby-vyigrat-sertifikat-na-zanyatiya-lyubimym-sportom-nuzhno-vsego-lish.html

"Почему я занимаюсь спортом? Очень актуальный вопрос. Но ответ довольно простой:«я занимаюсь спортом, потому что это моя жизнь. Спорт для меня это тоже самое как для вас воздух. Вы дышите и вы счастливы, у меня все точно так же».

Я занимаюсь спортом с того времени как начала ходить. И уже 7 лет я отдаю себя лишь одному виду спорта-единоборствам. Сейчас я чувствую себя на своем месте. Выезжая на соревнования, с каждым годом я вижу, что соперников становится больше, они становятся сильнее и это безусловный стимул. А ведь все начиналось с обычных областных и городских соревнований, первые медали - настоящее детское счастье. Взрослея, я стала выезжать на соревнования более высокого уровня. Мне очень повезло, и я попала в лучший коллектив. Это тренера, которые вкладывают душу в каждого спортсмена, и друзья, которые помогают и переживают вместе с тобой.

Кроме индивидуальных исполнений, есть и командные. Команда - это не просто 3 человека, команда-это одно целое. Все победы и поражения, слезы боли и слезы радости, травмы и ссоры - все общее! В команде нет главных, нет лучших, ведь ошибка одного- это ошибка всей команды. Но часто забывают про наставника. А ведь победа каждого спортсмена - это прежде всего победа тренера!
И я поняла, что без соревнований я не могу жить. Я поняла, что мне не хватает в жизни таких моментов, когда дрожат колени, беспорядочно бьется сердце, когда ты пытаешься справиться с паникой, когда адреналин переполняет тебя. Когда одна нога ступает на татами, ты забываешь о всех проблемах, есть только ты и воля к победе. Но какие чувства переполняют после. Когда ты стоишь, все с той же дрожью в коленях и с тем же бешеным сердцем, и вдруг слышишь свое имя-имя победителя. Каждая победа-это одна, но очень важная ступенька.

Но не всегда получается выиграть, и люди за это начинают осуждать. Спортсмены зачастую встают в 5 утра, они тренируются утром и вечером. У них почти не бывает детства. Они получают травмы, но продолжают тренироваться, чтобы представлять страну. Они падают, но тут же встают, и продолжают бороться. А что сделали другие, чтобы осуждать спортсменов за 4 и 5 места? В каком мировом топе засветилось их имя?
Очень сложно остановиться, когда ты к чему - то привыкаешь. Так же и с соревнованиями, ты едешь, чтобы показать себя, показать, что еще есть достойные соперники. И мне нравится, что у меня становится все меньше места под награды.

Я горжусь тем, что имею такие статусы как: многократный призер и победитель Чемпионатов и Кубков России, Победитель Кубка Мира, Чемпионка Мира. Но я понимаю, что мне есть к чему стремиться.

Я спортсменка, а иначе быть и не может! Очень часто судьба ставит перед выбором, и очень сложен выбор, который так или иначе связан со спортом. Но конечно для себя я давно все решила.

Почему я занимаюсь спортом? Потому что спорт во мне. Я не выбирала, он выбрал за меня. Я не занимаюсь спортом, я им живу! У меня есть цель, стимул и мотивация. И помните, каждая пропущенная вами тренировка-это дополнительная тренировка для вашего соперника."