Адрес: В. Новгород,. ул. Звериная-Бредова, д 22,

Тел.: 737-738, 737-626

E-mail: sportmanezh@mail.ru

Энергия здоровья

Знакомимся с участницей нашего конкурса Валентиной Николаевной Бобровой. И ее эссе о занятиях спортом в элегантном возрасте.


"Меня зовут Валентина и мне совсем не понятно, почему люди хотят быть здоровыми в будущем не за счёт собственных сил, а за счёт лекарств и биотехнологий. А ведь состояние здоровья людей зависит от их образа жизни.
С рождения дети активные, они бегают и прыгают. Их детство проходит в движении и это заложено природой. Однако понимание этого ко мне пришло не сразу. С годами наша жизнь становится менее активной, ведь мы предпочитаем «сидячий» образ жизни. Просиживая перед монитором и телевизором, я начала замечать, что мое здоровье с каждым днем ухудшается. Быстро приходит усталость. За ней следует постоянная раздражительность, мышцы слабеют, повышается давление. И тут я поняла, что не нужно ждать пока разовьются различные возрастные заболевания, а нужно срочно укреплять свое здоровье! С этого момента и началась моя дорога к спорту.
Не обязательно становится олимпийским чемпионом, любой человек может преодолеть себя, свои комплексы и вырасти как личность, если будет заниматься спортом.
Так почему же нужно заниматься спортом?
Занимаясь спортом, я ощутила, что если регулярно давать организму физические нагрузки, то тело укрепляется, а вместе с тем укрепляется весь организм. Оздоравливается сердце, легкие, нормализуется давление. Физические нагрузки оказывают профилактический и оздоровительный эффект. Это позволяет не болеть, увеличить запас жизненных сил, улучшить все обменные процессы в организме, а значит успешно работать и радоваться жизни.
Ведя активный образ жизни, мы укрепляем не только свое здоровье, но и свой дух! Физические нагрузки повышают самооценку, мы становимся увереннее в себе и своих силах, становимся выносливее, у нас вырабатывается чувство ответственности, мы правильно организовываем себя и свое время.
А ещё спортивные занятия вырабатывают разные химические вещества, к примеру, эндорфин («гормон радости») или адреналин («гормон стресса»), дающие человеку полноценные чувства счастья и радости, бодрости и оптимистического настроения.
У человека, занимающегося спортом, повышается интеллект. А для преподавателя физики (мой педагогический стаж 27 лет) это не мало важно! В наш век развитых информационных технологий очень важно постоянно адаптировать своё профессиональное мастерство, чтобы удовлетворить растущие потребности своих студентов, а значит качественно подготовить их к испытаниям и трудностям 21-говека. Ведь благодаря занятиям спортом улучшается концентрация внимания, человек способен не только усвоить много материала, но и умело применить его в жизни. Он знает, что значит работать в полную отдачу сил.
В процессе совместных тренировок приобретается опыт человеческого общения, умения не сдаваться и радоваться победе других.
Не последнюю роль для меня имеет и то, как я выгляжу. А приятный презент от спорта — красивое тело. Если будете заниматься спортом, приобретете красивую осанку, подтянутое тело, будете стройными и без лишнего веса.
Таким образом, заниматься спортом нужно, чтобы стать здоровым, бодрым, сильным, коммуникабельным, воспитать в себе выдержку и выносливость, научиться преодолевать трудности и ставить новые задачи.
Вот почему я занимаюсь спортом и всем необходимо постоянно заниматься спортом!
Занимайтесь спортом, и жизнь ваша изменится к лучшему!
Поэтому уже сейчас вставайте с дивана и покупайте абонемент в спортивный или тренажерный зал или, как минимум, начинайте бегать по парку, что очень полезно для здоровья человека.
Итак, вперед! Вместе со спортом за здоровьем, за красотой, за уверенностью!"

Почему я занимаюсь спортом